IngForum
http://www.ingegneri.info/forum/

necessità di ponteggio per smontaggio tetto in amianto
http://www.ingegneri.info/forum/viewtopic.php?f=11&t=109856
Pagina 1 di 1

Autore:  lunatix [ lunedì 8 luglio 2019, 19:01 ]
Oggetto del messaggio:  necessità di ponteggio per smontaggio tetto in amianto

Buonasera,
devo redarre il PSC per dei lavori di demolizione di una copertura in pannelli di amianto. La ditta specializzata assunta dalla committenza vuole effettuare i lavori con un cestello. Sapete se esistono riferimenti normativi che impongono l'utilizzo dei ponteggi per tali lavorazioni? Secondo voi è corretto far smontare circa 100 mq di copertura con il solo cestello?
Grazie,
Emiliano

Autore:  erx [ mercoledì 10 luglio 2019, 8:20 ]
Oggetto del messaggio:  Re: necessità di ponteggio per smontaggio tetto in amianto

Articolo 111 - Obblighi del datore di lavoro nell’uso di attrezzature per lavori in quota
1. Il datore di lavoro, nei casi in cui i lavori temporanei in quota non possono essere eseguiti in condizioni di sicurezza e in condizioni ergonomiche adeguate a partire da un luogo adatto allo scopo, sceglie le attrezzature di
lavoro più idonee a garantire e mantenere condizioni di lavoro sicure, in conformità ai seguenti criteri:
a) priorità alle misure di protezione collettiva rispetto alle misure di protezione individuale;
b) dimensioni delle attrezzature di lavoro confacenti alla natura dei lavori da eseguire, alle sollecitazioni prevedibili e ad una circolazione priva di rischi.
2. Il datore di lavoro sceglie il tipo più idoneo di sistema di accesso ai posti di lavoro temporanei in quota in rapporto alla frequenza di circolazione, al dislivello e alla durata dell’impiego. Il sistema di accesso adottato deve
consentire l’evacuazione in caso di pericolo imminente. Il passaggio da un sistema di accesso a piattaforme, impalcati, passerelle e viceversa non deve comportare rischi ulteriori di caduta.
[...]

inoltre ti ricordo che è vietato sbarcare da una PLE in quota.

Dal mio punto di vista, non solo bisogna montare il ponteggio (ricorda che se il ponteggio viene usato come parapetto per lavori in copertura va progettato), ma se c'è il rischio di caduta nelle eventuali aperture lasciate dai pannelli, devi montare il ponteggio anche sotto il tetto

Pagina 1 di 1 Tutti gli orari sono UTC + 1 ora [ ora legale ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/