IngForum il forum di Ingegneri.info
Oggi è venerdì 18 ottobre 2019, 21:32

Tutti gli orari sono UTC + 1 ora [ ora legale ]




Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 267 messaggi ]  Vai alla pagina Precedente  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  Prossimo
Autore Messaggio
MessaggioInviato: giovedì 4 gennaio 2018, 21:06 
Non connesso

Iscritto il: lunedì 21 marzo 2011, 13:15
Messaggi: 15
Buonasera a tutti, ci sono novità in merito? Nuove sentenze, o altro


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
MessaggioInviato: lunedì 8 gennaio 2018, 9:28 
Non connesso
Avatar utente

Iscritto il: venerdì 10 giugno 2011, 15:28
Messaggi: 1176
Il mio Ordine mi ha scritto che i settori esistono e vanno rispettati.



L'ennesima truffa nei confronti dei giovani laureati.


:arg:

_________________
https://www.marxists.org/italiano/sezione/arte/lett/animali.htm


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
MessaggioInviato: lunedì 8 gennaio 2018, 13:39 
Non connesso

Iscritto il: lunedì 21 marzo 2011, 13:15
Messaggi: 15
L’ordine non ha potere decisionale ed essendo formato prevalentemente da civili non poteva risponderti altrimenti


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
MessaggioInviato: giovedì 11 gennaio 2018, 13:50 
Non connesso

Iscritto il: lunedì 21 marzo 2011, 13:15
Messaggi: 15
Beh ormai su questo forum non risponde più nessuno....


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
MessaggioInviato: lunedì 19 febbraio 2018, 15:36 
Non connesso

Iscritto il: sabato 10 settembre 2011, 21:46
Messaggi: 104
Località: Verona
Cosa vuoi sapere? l'argomento è stato affrontato....


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
MessaggioInviato: martedì 1 maggio 2018, 13:04 
Non connesso

Iscritto il: lunedì 3 novembre 2008, 18:35
Messaggi: 105
Località: Roma
Infatti non c’è nulla in più da dire sull’argomento oltre a quanto fatto finora, gli iscritti alla sez.A dell’albo, vecchio o nuovo ordinamento, non hanno alcuna limitazione rispetto al settore di appartanenza. Si potrebbe riassumere tutto il thread in questi punti:

- l’art.1 comma 2 del DPR 328/01 recita quanto segue: Le norme contenute nel presente regolamento non modificano l'ambito stabilito dalla normativa vigente in ordine alle attività attribuite o riservate, in via esclusiva o meno, a ciascuna professione.

- le circolari del CNI e i pareri degli Ordini proviciali non possono derogare leggi dello Stato e in confronto sono carta straccia; Così come quando il CNI in una circolare affermó che gli ingegneri iscritti all’albo ma senza p.iva potevano avvalersi della prestazione occasionale fino a 5.000 euro/anno, poi fu smentito;

- il DPR 328/01 non introduce nuove professioni o limitazioni a quelle esistenti, bensì ha soltanto proceduto a una ripartizione non vincolante, come confermato dalle sentenze del CdS. Del resto non aveva la delega per farlo e non poteva sostituire o modificare un Regio Decreto in vigore. Sicuramente poteva essere scritto meglio ma per fortuna la gerarchia delle fonti normative sancisce che una norma contenuta in una fonte di grado inferiore non può contrastarne una contenuta in una fonte di grado superiore;

- le lauree specialistiche e magistrali in ingegneria sono equiparate a quelle del vecchio ordinamento a ciclo unico;

- il regolamento del Ministero della Giustizia in merito ai crediti formativi professionali non pone limite di settore, infatti si possono acquisire anche tutti i crediti necessari ogni anno in settori diversi dal proprio.

Provate ad iscriversi ai vari portali online di comuni o regioni per presentare online CILA, autorizzazioni sismiche etc., l’unica verifica fatti dagli enti è l’iscrizione all’albo, nessuno per fortuna finora ha riportato casi di diniego su questo forum.

Detto ció, a di là di cosa ognuno di noi puó firmare o meno, è doveroso assumere incarichi solo se si ritiene di essere veramente competenti per quanto richiesto o a limite di farsi affiancare da un collega esperto per coprire eventuali lacune, specificando bene nei contratti di affidamento degli incarichi, i nomi di tutti i colleghi coinvolti.


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
MessaggioInviato: venerdì 11 maggio 2018, 23:10 
Non connesso

Iscritto il: sabato 10 settembre 2011, 21:46
Messaggi: 104
Località: Verona
http://www.ordineingegneri.genova.it/in ... Itemid=260


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
MessaggioInviato: lunedì 14 maggio 2018, 15:54 
Non connesso

Iscritto il: lunedì 20 febbraio 2006, 1:10
Messaggi: 25
Buonasera, scusate se entro a "gamba tesa".
Mi sono laureato nel 2007 vecchio ordinamento (quinquennale classico) e ho sostenuto e superato il vecchio esame sempre nel 2007. All'epoca potevo iscrivermi a tutti i settori dell'albo. Lo potrei fare ancora oggi o per qualche motivo c'era un limite temporale per rientrare in quella sorta di transitorio?
Al momento lo chiedo solamente a titolo informativo in quanto essendo dipendente non ho necessità dell'albo, ma potrebbe servire per eventuali concorsi ecc...
Grazie a tutti.

_________________
Ingegnere vecchio ordinamento.


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
MessaggioInviato: lunedì 14 maggio 2018, 16:04 
Non connesso

Iscritto il: lunedì 3 novembre 2008, 18:35
Messaggi: 105
Località: Roma
mikedonovan ha scritto:
Buonasera, scusate se entro a "gamba tesa".
Mi sono laureato nel 2007 vecchio ordinamento (quinquennale classico) e ho sostenuto e superato il vecchio esame sempre nel 2007. All'epoca potevo iscrivermi a tutti i settori dell'albo. Lo potrei fare ancora oggi o per qualche motivo c'era un limite temporale per rientrare in quella sorta di transitorio?
Al momento lo chiedo solamente a titolo informativo in quanto essendo dipendente non ho necessità dell'albo, ma potrebbe servire per eventuali concorsi ecc...
Grazie a tutti.


Nessun limite di tempo non preoccuparti.


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
MessaggioInviato: lunedì 14 maggio 2018, 16:06 
Non connesso

Iscritto il: lunedì 20 febbraio 2006, 1:10
Messaggi: 25
renzos ha scritto:
mikedonovan ha scritto:
Buonasera, scusate se entro a "gamba tesa".
Mi sono laureato nel 2007 vecchio ordinamento (quinquennale classico) e ho sostenuto e superato il vecchio esame sempre nel 2007. All'epoca potevo iscrivermi a tutti i settori dell'albo. Lo potrei fare ancora oggi o per qualche motivo c'era un limite temporale per rientrare in quella sorta di transitorio?
Al momento lo chiedo solamente a titolo informativo in quanto essendo dipendente non ho necessità dell'albo, ma potrebbe servire per eventuali concorsi ecc...
Grazie a tutti.


Nessun limite di tempo non preoccuparti.



Grazie mille :wink:

_________________
Ingegnere vecchio ordinamento.


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 267 messaggi ]  Vai alla pagina Precedente  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  Prossimo

Tutti gli orari sono UTC + 1 ora [ ora legale ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi

Cerca per:
Vai a:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010