IngForum
http://www.ingegneri.info/forum/

Ingegneri - settori "inesistenti" DPR328 - competenze ing
http://www.ingegneri.info/forum/viewtopic.php?f=11&t=53113
Pagina 25 di 27

Autore:  franko82 [ giovedì 4 gennaio 2018, 21:06 ]
Oggetto del messaggio:  Re: Ingegneri - settori "inesistenti" DPR328 - competenze in

Buonasera a tutti, ci sono novità in merito? Nuove sentenze, o altro

Autore:  tom65513 [ lunedì 8 gennaio 2018, 9:28 ]
Oggetto del messaggio:  Re: Ingegneri - settori "inesistenti" DPR328 - competenze in

Il mio Ordine mi ha scritto che i settori esistono e vanno rispettati.



L'ennesima truffa nei confronti dei giovani laureati.


:arg:

Autore:  franko82 [ lunedì 8 gennaio 2018, 13:39 ]
Oggetto del messaggio:  Re: Ingegneri - settori "inesistenti" DPR328 - competenze in

L’ordine non ha potere decisionale ed essendo formato prevalentemente da civili non poteva risponderti altrimenti

Autore:  franko82 [ giovedì 11 gennaio 2018, 13:50 ]
Oggetto del messaggio:  Re: Ingegneri - settori "inesistenti" DPR328 - competenze in

Beh ormai su questo forum non risponde più nessuno....

Autore:  carlo9828 [ lunedì 19 febbraio 2018, 15:36 ]
Oggetto del messaggio:  Re: Ingegneri - settori "inesistenti" DPR328 - competenze in

Cosa vuoi sapere? l'argomento è stato affrontato....

Autore:  renzos [ martedì 1 maggio 2018, 13:04 ]
Oggetto del messaggio:  Re: Ingegneri - settori "inesistenti" DPR328 - competenze in

Infatti non c’è nulla in più da dire sull’argomento oltre a quanto fatto finora, gli iscritti alla sez.A dell’albo, vecchio o nuovo ordinamento, non hanno alcuna limitazione rispetto al settore di appartanenza. Si potrebbe riassumere tutto il thread in questi punti:

- l’art.1 comma 2 del DPR 328/01 recita quanto segue: Le norme contenute nel presente regolamento non modificano l'ambito stabilito dalla normativa vigente in ordine alle attività attribuite o riservate, in via esclusiva o meno, a ciascuna professione.

- le circolari del CNI e i pareri degli Ordini proviciali non possono derogare leggi dello Stato e in confronto sono carta straccia; Così come quando il CNI in una circolare affermó che gli ingegneri iscritti all’albo ma senza p.iva potevano avvalersi della prestazione occasionale fino a 5.000 euro/anno, poi fu smentito;

- il DPR 328/01 non introduce nuove professioni o limitazioni a quelle esistenti, bensì ha soltanto proceduto a una ripartizione non vincolante, come confermato dalle sentenze del CdS. Del resto non aveva la delega per farlo e non poteva sostituire o modificare un Regio Decreto in vigore. Sicuramente poteva essere scritto meglio ma per fortuna la gerarchia delle fonti normative sancisce che una norma contenuta in una fonte di grado inferiore non può contrastarne una contenuta in una fonte di grado superiore;

- le lauree specialistiche e magistrali in ingegneria sono equiparate a quelle del vecchio ordinamento a ciclo unico;

- il regolamento del Ministero della Giustizia in merito ai crediti formativi professionali non pone limite di settore, infatti si possono acquisire anche tutti i crediti necessari ogni anno in settori diversi dal proprio.

Provate ad iscriversi ai vari portali online di comuni o regioni per presentare online CILA, autorizzazioni sismiche etc., l’unica verifica fatti dagli enti è l’iscrizione all’albo, nessuno per fortuna finora ha riportato casi di diniego su questo forum.

Detto ció, a di là di cosa ognuno di noi puó firmare o meno, è doveroso assumere incarichi solo se si ritiene di essere veramente competenti per quanto richiesto o a limite di farsi affiancare da un collega esperto per coprire eventuali lacune, specificando bene nei contratti di affidamento degli incarichi, i nomi di tutti i colleghi coinvolti.

Autore:  carlo9828 [ venerdì 11 maggio 2018, 23:10 ]
Oggetto del messaggio:  Re: Ingegneri - settori "inesistenti" DPR328 - competenze in

http://www.ordineingegneri.genova.it/in ... Itemid=260

Autore:  mikedonovan [ lunedì 14 maggio 2018, 15:54 ]
Oggetto del messaggio:  Re: Ingegneri - settori "inesistenti" DPR328 - competenze in

Buonasera, scusate se entro a "gamba tesa".
Mi sono laureato nel 2007 vecchio ordinamento (quinquennale classico) e ho sostenuto e superato il vecchio esame sempre nel 2007. All'epoca potevo iscrivermi a tutti i settori dell'albo. Lo potrei fare ancora oggi o per qualche motivo c'era un limite temporale per rientrare in quella sorta di transitorio?
Al momento lo chiedo solamente a titolo informativo in quanto essendo dipendente non ho necessità dell'albo, ma potrebbe servire per eventuali concorsi ecc...
Grazie a tutti.

Autore:  renzos [ lunedì 14 maggio 2018, 16:04 ]
Oggetto del messaggio:  Re: Ingegneri - settori "inesistenti" DPR328 - competenze in

mikedonovan ha scritto:
Buonasera, scusate se entro a "gamba tesa".
Mi sono laureato nel 2007 vecchio ordinamento (quinquennale classico) e ho sostenuto e superato il vecchio esame sempre nel 2007. All'epoca potevo iscrivermi a tutti i settori dell'albo. Lo potrei fare ancora oggi o per qualche motivo c'era un limite temporale per rientrare in quella sorta di transitorio?
Al momento lo chiedo solamente a titolo informativo in quanto essendo dipendente non ho necessità dell'albo, ma potrebbe servire per eventuali concorsi ecc...
Grazie a tutti.


Nessun limite di tempo non preoccuparti.

Autore:  mikedonovan [ lunedì 14 maggio 2018, 16:06 ]
Oggetto del messaggio:  Re: Ingegneri - settori "inesistenti" DPR328 - competenze in

renzos ha scritto:
mikedonovan ha scritto:
Buonasera, scusate se entro a "gamba tesa".
Mi sono laureato nel 2007 vecchio ordinamento (quinquennale classico) e ho sostenuto e superato il vecchio esame sempre nel 2007. All'epoca potevo iscrivermi a tutti i settori dell'albo. Lo potrei fare ancora oggi o per qualche motivo c'era un limite temporale per rientrare in quella sorta di transitorio?
Al momento lo chiedo solamente a titolo informativo in quanto essendo dipendente non ho necessità dell'albo, ma potrebbe servire per eventuali concorsi ecc...
Grazie a tutti.


Nessun limite di tempo non preoccuparti.



Grazie mille :wink:

Pagina 25 di 27 Tutti gli orari sono UTC + 1 ora [ ora legale ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/