IngForum il forum di Ingegneri.info
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/prod.ingegneri.info/public_html/wp-content/themes/teknoring/tk-posts/taxonomy.php on line 210: array_keys() expects parameter 1 to be array, null given
Visita le sezioni:

Oggi è domenica 24 giugno 2018, 13:26

Tutti gli orari sono UTC + 1 ora [ ora legale ]




Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 7 messaggi ] 
Autore Messaggio
MessaggioInviato: giovedì 22 febbraio 2018, 11:36 
Non connesso

Iscritto il: mercoledì 8 febbraio 2017, 16:57
Messaggi: 7
ciao a tutti,
è appena uscito questo artcolo sugli interventi di edilizia libera:

https://www.lavoripubblici.it/news/2018 ... ila-o-Scia

Leggendo bene, anche l'allegato presente nell'articolo, sembrerebbe che tutti gli impianti (elettrico, climatizzazione, gas, sanitario, ecc) sono interventi di edilizia libera e che quindi non richiedono permessi....
A voi risulta ?


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
MessaggioInviato: sabato 5 maggio 2018, 23:46 
Non connesso

Iscritto il: mercoledì 8 febbraio 2017, 16:57
Messaggi: 7
qualche commento in merito ?


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
MessaggioInviato: domenica 6 maggio 2018, 9:37 
Non connesso
Avatar utente

Iscritto il: sabato 17 marzo 2007, 22:43
Messaggi: 3118
Località: brescia
Il glossario non modifica nessuno dei provvedimenti legislativi esistenti, ma si limita ad esemplificare quali opere possano essere intese ricadenti nell'art.6 del 380/01, giusto per vedere di sanare le enormi difformtità interpretative che si trovano nelle varie NTA dei vari Comuni o in provvedimenti di altri organi/agenzie dello stato che hanno pontificato in materia.

E' davvero rilevante che venga considerata ordinaria anche la nuova installazione di impianti, cosa palesemente assurda.

Anche la scarsità di commenti sull'argomento (che riguarda direttamente il portafoglio degli utenti), lascia intendere che vi è poca o nulla attenzione alla materia.


ps. in ogni caso, 'libera', non vuol dire 'selvaggia'; le norme specifiche vanno cmq rispettate.

_________________
"Clausius and Darwin cannot both be right." [Caillois]


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
MessaggioInviato: domenica 6 maggio 2018, 15:44 
Non connesso

Iscritto il: venerdì 19 maggio 2006, 21:30
Messaggi: 3578
Località: milano
Eravamo sotto elezioni: meglio fare ammoina.
Sempre diffidare dei politici.


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
MessaggioInviato: domenica 6 maggio 2018, 22:01 
Non connesso

Iscritto il: mercoledì 8 febbraio 2017, 16:57
Messaggi: 7
giotisi ha scritto:
E' davvero rilevante che venga considerata ordinaria anche la nuova installazione di impianti, cosa palesemente assurda.


quindi, circa la L10 91 va prodotta ma non consegnata in comune ?


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
MessaggioInviato: lunedì 7 maggio 2018, 10:53 
Non connesso
Avatar utente

Iscritto il: sabato 17 marzo 2007, 22:43
Messaggi: 3118
Località: brescia
boba74 ha scritto:
man.car ha scritto:
giotisi ha scritto:
E' davvero rilevante che venga considerata ordinaria anche la nuova installazione di impianti, cosa palesemente assurda.


quindi, circa la L10 91 va prodotta ma non consegnata in comune ?

: vedi es. la sostituzione di infissi o l'installazione di split: nel mio comune va presentata sempre la L10, nel caso di intervento privo di pratica edilizia la relazione la deposita direttamente il termotecnico o l'utente nell'apposito ufficio, mentre se presente un titolo edilizio la L10 va allegata al titolo insieme al resto della documentazione.



Per la verità, nel caso degli infissi, la relazione può essere sostituita da una asseverazione del produttore (vedi faq 3/8/2016)
In regione lombardia, questa deroga è entrata nella normativa.

_________________
"Clausius and Darwin cannot both be right." [Caillois]


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
MessaggioInviato: lunedì 7 maggio 2018, 11:04 
Non connesso
Avatar utente

Iscritto il: mercoledì 24 ottobre 2007, 14:39
Messaggi: 18405
Località: Ferrara
man.car ha scritto:
giotisi ha scritto:
E' davvero rilevante che venga considerata ordinaria anche la nuova installazione di impianti, cosa palesemente assurda.


quindi, circa la L10 91 va prodotta ma non consegnata in comune ?

No, attenzione, indipendentemente dalla definizione degli interventi edilizi, la L10 va fatta e consegnata sempre (per tutte le categorie di interventi previste dal DM requisiti minimi), a prescindere che esista una pratica edilizia in comune, e che questa sia una SCIA una CILA, edilizia libera o altro.
Che poi è così già da un po': vedi es. la sostituzione di infissi o l'installazione di split: nel mio comune va presentata sempre la L10, nel caso di intervento privo di pratica edilizia la relazione la deposita direttamente il termotecnico o l'utente nell'apposito ufficio, mentre se presente un titolo edilizio la L10 va allegata al titolo insieme al resto della documentazione.
E questa cosa non è a discrezione del comune, c'è proprio scritto sul DM requisiti minimi (e anche su decreti precedenti).
Poi ovviamente uno fa (o non fa) ciò che vuole in assenza di pratica edilizia, ma certi comuni trovano se vogliono la strada per applicare sanzioni... (es. da me vanno a vedere tutte le DICO degli impianti e verificano se sono associate o meno a depositi di L10, in caso contrario scatta la sanzione, perciò la mia è anche una raccomandazione...)

_________________
L'evoluzione c'entra. Sempre.


Ultima modifica di boba74 il lunedì 7 maggio 2018, 11:27, modificato 1 volta in totale.

Top
 Profilo  
Rispondi citando  
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 7 messaggi ] 

Tutti gli orari sono UTC + 1 ora [ ora legale ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi

Cerca per:
Vai a:  




Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010