IngForum il forum di Ingegneri.info
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/prod.ingegneri.info/public_html/wp-content/themes/teknoring/tk-posts/taxonomy.php on line 210: array_keys() expects parameter 1 to be array, null given
Visita le sezioni:

Oggi è giovedì 17 gennaio 2019, 21:15

Tutti gli orari sono UTC + 1 ora [ ora legale ]




Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 5 messaggi ] 
Autore Messaggio
MessaggioInviato: lunedì 10 dicembre 2018, 13:00 
Non connesso

Iscritto il: lunedì 22 giugno 2015, 20:30
Messaggi: 9
Ciao a tutti. Qualcuno di voi utilizza la procedura online del sito dell'Ag. delle Entrate per generare la fattura elettronica verso PA?
Io essendo a regime forfettario non sono soggetto a ritenuta d'acconto, ma il sistema mi obbliga a compilare la parte relativa, così come in allegato. Qualcuno mi può aiutare?
Immagine


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
MessaggioInviato: lunedì 10 dicembre 2018, 13:53 
Non connesso
Avatar utente

Iscritto il: mercoledì 9 luglio 2003, 11:52
Messaggi: 37385
non so dirti con precisione ma forse riguarda i pagamenti con bonifici;
la banca/poste opera comunque la ritenuta che dicono è prevista dall'articolo 25 del decreto legge n. 78 del 31.5.2010, convertito nella legge n. 122 del 30.7.2010,
però non ho mai approfondito la questione, anzi una volta me l'avevano spiegato ma ho dimenticato

_________________
"l'ingegnere sa quello che fa, e fa quello che sa" (Michele Pagano)


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
MessaggioInviato: lunedì 10 dicembre 2018, 14:04 
Non connesso
Avatar utente

Iscritto il: mercoledì 9 luglio 2003, 11:52
Messaggi: 37385
vedi ad esempio qui dove si parla anche di Comuni
http://www.unitel.it/index.php?option=c ... l-31-magg..

e questa la circolare 40 del 2010
http://efficienzaenergetica.acs.enea.it ... 8-7-10.pdf

_________________
"l'ingegnere sa quello che fa, e fa quello che sa" (Michele Pagano)


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
MessaggioInviato: lunedì 10 dicembre 2018, 14:37 
Non connesso
Avatar utente

Iscritto il: mercoledì 9 luglio 2003, 11:52
Messaggi: 37385
forse capito come si fa:
facciamo l'esempio di un importo totale fattura=bonifico di 1'000 euro
- prima si scorpora l'IVA, ad es. 22% per cui l'importo imponibile è 1'000/1,22 = 819,67
- a quest'importo si applica l'aliquota del 10% (però ho visto una certificazione di ritenuta dove è stato applicato l'8 %, forse poi la norma è cambiata), per cui la banca/poste opera la ritenuta di 81,97 euro che provvede a versare allo Stato, quindi al beneficiario del bonifico accredita solo 819,67-81,97=737,70 euro e poi l'anno dopo gli invia la certificazione per dedurre dal reddito quella somma, versata anticipatamente

_________________
"l'ingegnere sa quello che fa, e fa quello che sa" (Michele Pagano)


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
MessaggioInviato: lunedì 10 dicembre 2018, 15:10 
Non connesso

Iscritto il: lunedì 22 giugno 2015, 20:30
Messaggi: 9
pasquale ha scritto:
non so dirti con precisione ma forse riguarda i pagamenti con bonifici;
la banca/poste opera comunque la ritenuta che dicono è prevista dall'articolo 25 del decreto legge n. 78 del 31.5.2010, convertito nella legge n. 122 del 30.7.2010,
però non ho mai approfondito la questione, anzi una volta me l'avevano spiegato ma ho dimenticato

Non credo, nel dettaglio che appare cliccando sul punto interrogativo, appare questo
Immagine

Aggiungo che ciò di cui tu parli si riferisce a "...ritenuta del 10 per cento a titolo di acconto dell'imposta sul reddito dovuta dai beneficiari, con obbligo di rivalsa, all’atto dell’accredito dei pagamenti relativi ai bonifici disposti dai contribuenti per beneficiare di oneri deducibili o per i quali spetta la detrazione d'imposta".
Questo è il caso in cui il beneficiario voglia detrarre l'IRPEF, ad esempio, per il bonus energia.
Infatti ho ricevuto un bonifico poco tempo fa ed aveva l'8% detratto.


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 5 messaggi ] 

Tutti gli orari sono UTC + 1 ora [ ora legale ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi

Cerca per:
Vai a:  




Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010