IngForum
http://www.ingegneri.info/forum/

T.U.E. 380/01 artt 94 e 90 - autoriz sismiche in zona 3 e 4
http://www.ingegneri.info/forum/viewtopic.php?f=4&t=109851
Pagina 1 di 1

Autore:  antoniomaselli [ lunedì 8 luglio 2019, 8:12 ]
Oggetto del messaggio:  T.U.E. 380/01 artt 94 e 90 - autoriz sismiche in zona 3 e 4

Buongiorno, in relazione all'oggetto, nella Regione Puglia (zone 3 e 4 a bassa sismicità) i lavori potrebbero iniziarsi senza alcuna autorizzazione sismica (art 9 4) ed anche le sopraelevazioni (Art 90)
A suffragare ciò vi è il predetto art 94 ed altresì la deliberazione di Giunta Regionale 1166 del 26.07.16 la quale pone lo specifico problema e parla di esclusione dell'applicabilità del sistema autorizzativo nelle zone a bassa sismicità 3 e 4.
Di fatto gli uffici periferici regionali non stanno tenendo conto di questa facilitazione e quindi applicano il sistema autorizzativo sia per le sopraelevazioni che per gli art 94
A mio avviso, considerando anche il primo comma dell'art 94 TUE, nella Regione Puglia la preventiva autorizzazione non è necessaria.
Cosa ne pensate voi?
Grazie

Autore:  pasquale [ lunedì 8 luglio 2019, 18:13 ]
Oggetto del messaggio:  Re: T.U.E. 380/01 artt 94 e 90 - autoriz sismiche in zona 3

che purtroppo c'è ancora la cosiddetta "autarchia",
tutti credono di pensare, tutti credono di comandare, tutti la notte fanno sogni nei quali sono "el leader maximo" e la mattina cercano di applicare la cosa a danno dei propri simili, tutti sono ct della nazionale di calcio e così via

Autore:  enterprise [ mercoledì 17 luglio 2019, 13:51 ]
Oggetto del messaggio:  Re: T.U.E. 380/01 artt 94 e 90 - autoriz sismiche in zona 3

antoniomaselli ha scritto:
Buongiorno, in relazione all'oggetto, nella Regione Puglia (zone 3 e 4 a bassa sismicità) i lavori potrebbero iniziarsi senza alcuna autorizzazione sismica (art 9 4) ed anche le sopraelevazioni (Art 90)
A suffragare ciò vi è il predetto art 94 ed altresì la deliberazione di Giunta Regionale 1166 del 26.07.16 la quale pone lo specifico problema e parla di esclusione dell'applicabilità del sistema autorizzativo nelle zone a bassa sismicità 3 e 4.
Di fatto gli uffici periferici regionali non stanno tenendo conto di questa facilitazione e quindi applicano il sistema autorizzativo sia per le sopraelevazioni che per gli art 94
A mio avviso, considerando anche il primo comma dell'art 94 TUE, nella Regione Puglia la preventiva autorizzazione non è necessaria.
Cosa ne pensate voi?
Grazie

L'art. 90 (sopraelevazioni) non c'entra con l'art. 94 / 94bis.
Nello sblocca cantieri hanno scelto di non modificare il 90. E le regioni devono accettarlo.

Resta il tema della necessità di recepimento del nuovo testo dello sblocca cantieri da parte delle regioni, senza il quale recepimento i nuovi articoli sono inapplicabili.

Pagina 1 di 1 Tutti gli orari sono UTC + 1 ora [ ora legale ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/