IngForum il forum di Ingegneri.info
Oggi è venerdì 13 dicembre 2019, 2:23

Tutti gli orari sono UTC + 1 ora [ ora legale ]




Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 3 messaggi ] 
Autore Messaggio
MessaggioInviato: lunedì 8 luglio 2019, 8:12 
Non connesso

Iscritto il: giovedì 10 aprile 2008, 20:02
Messaggi: 295
Buongiorno, in relazione all'oggetto, nella Regione Puglia (zone 3 e 4 a bassa sismicità) i lavori potrebbero iniziarsi senza alcuna autorizzazione sismica (art 9 4) ed anche le sopraelevazioni (Art 90)
A suffragare ciò vi è il predetto art 94 ed altresì la deliberazione di Giunta Regionale 1166 del 26.07.16 la quale pone lo specifico problema e parla di esclusione dell'applicabilità del sistema autorizzativo nelle zone a bassa sismicità 3 e 4.
Di fatto gli uffici periferici regionali non stanno tenendo conto di questa facilitazione e quindi applicano il sistema autorizzativo sia per le sopraelevazioni che per gli art 94
A mio avviso, considerando anche il primo comma dell'art 94 TUE, nella Regione Puglia la preventiva autorizzazione non è necessaria.
Cosa ne pensate voi?
Grazie


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
MessaggioInviato: lunedì 8 luglio 2019, 18:13 
Non connesso
Avatar utente

Iscritto il: mercoledì 9 luglio 2003, 11:52
Messaggi: 38249
che purtroppo c'è ancora la cosiddetta "autarchia",
tutti credono di pensare, tutti credono di comandare, tutti la notte fanno sogni nei quali sono "el leader maximo" e la mattina cercano di applicare la cosa a danno dei propri simili, tutti sono ct della nazionale di calcio e così via

_________________
"l'ingegnere sa quello che fa, e fa quello che sa" (Michele Pagano)


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
MessaggioInviato: mercoledì 17 luglio 2019, 13:51 
Non connesso
Avatar utente

Iscritto il: lunedì 27 settembre 2004, 18:50
Messaggi: 2838
Località: Brescia
antoniomaselli ha scritto:
Buongiorno, in relazione all'oggetto, nella Regione Puglia (zone 3 e 4 a bassa sismicità) i lavori potrebbero iniziarsi senza alcuna autorizzazione sismica (art 9 4) ed anche le sopraelevazioni (Art 90)
A suffragare ciò vi è il predetto art 94 ed altresì la deliberazione di Giunta Regionale 1166 del 26.07.16 la quale pone lo specifico problema e parla di esclusione dell'applicabilità del sistema autorizzativo nelle zone a bassa sismicità 3 e 4.
Di fatto gli uffici periferici regionali non stanno tenendo conto di questa facilitazione e quindi applicano il sistema autorizzativo sia per le sopraelevazioni che per gli art 94
A mio avviso, considerando anche il primo comma dell'art 94 TUE, nella Regione Puglia la preventiva autorizzazione non è necessaria.
Cosa ne pensate voi?
Grazie

L'art. 90 (sopraelevazioni) non c'entra con l'art. 94 / 94bis.
Nello sblocca cantieri hanno scelto di non modificare il 90. E le regioni devono accettarlo.

Resta il tema della necessità di recepimento del nuovo testo dello sblocca cantieri da parte delle regioni, senza il quale recepimento i nuovi articoli sono inapplicabili.

_________________
http://www.sismicainlombardia.it
http://www.tecnolabingegneria.it/miniblog


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 3 messaggi ] 

Tutti gli orari sono UTC + 1 ora [ ora legale ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi

Cerca per:
Vai a:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010