IngForum il forum di Ingegneri.info
Oggi è giovedì 24 settembre 2020, 11:01

Tutti gli orari sono UTC + 1 ora [ ora legale ]




Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 4 messaggi ] 
Autore Messaggio
 Oggetto del messaggio: Colletori solari e 46/90
MessaggioInviato: mercoledì 23 agosto 2006, 14:46 
Non connesso

Iscritto il: giovedì 19 gennaio 2006, 11:07
Messaggi: 18
La domanda è questa:
per installare dei pannelli solari in un edificio esistente (casa unifamiliare) la legge prescrive il progetto dell'impianto e/o la dichiarazione di conformità rilasciata dalla ditta esecutrice?

Grazie :D

David


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
 Oggetto del messaggio: Re: Colletori solari e 46/90
MessaggioInviato: mercoledì 23 agosto 2006, 15:12 
Non connesso
Avatar utente

Iscritto il: martedì 8 luglio 2003, 16:46
Messaggi: 2128
Località: Cagliari
dvdcpr ha scritto:
La domanda è questa:
per installare dei pannelli solari in un edificio esistente (casa unifamiliare) la legge prescrive il progetto dell'impianto e/o la dichiarazione di conformità rilasciata dalla ditta esecutrice?

Grazie :D

David

Ti riferisci a collettori solari per produzione di acqua calda sanitaria o a pannelli fotovoltaici per produzione di energia elettrica?
In ogni caso, per quanto riguarda il progetto valgono i limiti imposti dall'art. 4 del DPR 447/91. Questi limiti si riferiscono agli impianti elettrici, mentre nessun limite è imposto per gli impianti idrosanitari.
Saluti. :wink:

_________________
Dai diamanti non nasce niente
Dal letame nascono i fior


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
 Oggetto del messaggio:
MessaggioInviato: giovedì 24 agosto 2006, 12:01 
Non connesso

Iscritto il: giovedì 19 gennaio 2006, 11:07
Messaggi: 18
La domanda era riferita a pannelli per la produzione di ACS.
Mi confermi dunque che basta la dichiarazione di conformità rilasciata dalla ditta installatrice e non serve il progetto dell'impianto?
Monte grazie.
Ciao :D


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
 Oggetto del messaggio:
MessaggioInviato: giovedì 24 agosto 2006, 12:08 
Non connesso
Avatar utente

Iscritto il: martedì 8 luglio 2003, 16:46
Messaggi: 2128
Località: Cagliari
dvdcpr ha scritto:
La domanda era riferita a pannelli per la produzione di ACS.
Mi confermi dunque che basta la dichiarazione di conformità rilasciata dalla ditta installatrice e non serve il progetto dell'impianto?
Monte grazie.
Ciao :D

Esatto.
Saluti. :wink:

_________________
Dai diamanti non nasce niente
Dal letame nascono i fior


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 4 messaggi ] 

Tutti gli orari sono UTC + 1 ora [ ora legale ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Bing [Bot] e 1 ospite


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi

Cerca per:
Vai a:  

POWERED_BY
Traduzione Italiana phpBB.it