IngForum il forum di Ingegneri.info
Oggi è sabato 23 marzo 2019, 10:48

Tutti gli orari sono UTC + 1 ora [ ora legale ]




Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 17 messaggi ]  Vai alla pagina 1, 2  Prossimo
Autore Messaggio
 Oggetto del messaggio: obbligo progetto linea gas??
MessaggioInviato: domenica 27 ottobre 2013, 15:06 
Non connesso

Iscritto il: lunedì 22 luglio 2013, 20:01
Messaggi: 43
Località: Melegnano
in una palazzina nel milanese sono state rifatte tutte le linee gas degli appartamenti a servizio di scaldabagni e fuochi. L'installatore ha rifatto le linee posandole esternamente in facciata e arrivando sui balconi fermandosi all'esterno degli appartamenti con una valvola di intercettazione. Solo per alcuni appartamenti l'installatore ha eseguito anche il collegamento interno.

E' obbligatorio il progetto delle linee gas? O basta la dichiarazione di conformità dell'installatore?

Il DM 37/2008 recita art. 5 comma 2:

"g) impianti di cui all'articolo 1, comma 2, lettera e), relativi alla distribuzione e l'utilizzazione di gas
combustibili con portata termica superiore a 50 kw o dotati di canne fumarie collettive ramificate [...]"

Secondo me dovrebbe essere obbligatorio in quanto il gas serve apparecchi collegati a canne fumarie collettive.

Grazie

_________________
Daniele Mezzadri


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
 Oggetto del messaggio: Re: obbligo progetto linea gas??
MessaggioInviato: domenica 27 ottobre 2013, 17:09 
Non connesso

Iscritto il: sabato 2 dicembre 2006, 17:55
Messaggi: 394
in realtà il comma 1 dell'art.5 dice:
"1. Per l'installazione, la trasformazione e l'ampliamento degli impianti di cui all'articolo 1, comma 2,
lettere a), b), c), d), e), g), e' redatto un progetto. Fatta salva l'osservanza delle normative piu' rigorose in materia di
progettazione, nei casi indicati al comma 2, il progetto e' redatto da un professionista iscritto negli albi professionali secondo la
specifica competenza tecnica richiesta mentre, negli altri casi, il progetto, come specificato all'articolo 7, comma 2, e' redatto, in
alternativa, dal responsabile tecnico dell'impresa installatrice."

in pratica:
se la singola linea gas serve apparecchi la cui potenza complessiva supera i 50 kW ->progetto redatto da professionista
se la singola linea gas serve apparecchi la cui potenza complessiva è inferiore ai 50 kW ->progetto redatto da responsabile tecnico dell'azienda
questo per ciascuna delle linee gas
il progetto serve sempre


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
 Oggetto del messaggio: Re: obbligo progetto linea gas??
MessaggioInviato: domenica 27 ottobre 2013, 17:41 
Non connesso

Iscritto il: venerdì 30 marzo 2007, 18:00
Messaggi: 1762
Località: Umbria
Il progetto redatto da professionista abilitato è richiesto per potenze allacciate sotto il medesimo contatore superiori a 50kW, oppure nei casi in cui i generatori sono allacciati a ccr.
Quindi quest'iltimo sarebbe il tuo caso.
Si potrebbe discutere che l'obbligo per le ccr dovrebbe essere limitato ai casi in cui si agisce sui generatori e sulle relative installazioni, da non estendersi al mero intervento sulla linea di adduzione (limitata questo ai 50kW); ma il DM non fornisce ulteriori specificazioni.


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
 Oggetto del messaggio: Re: obbligo progetto linea gas??
MessaggioInviato: domenica 27 ottobre 2013, 19:36 
Non connesso

Iscritto il: lunedì 22 luglio 2013, 20:01
Messaggi: 43
Località: Melegnano
Terminus ha scritto:
Il progetto redatto da professionista abilitato è richiesto per potenze allacciate sotto il medesimo contatore superiori a 50kW, oppure nei casi in cui i generatori sono allacciati a ccr.
Quindi quest'iltimo sarebbe il tuo caso.
Si potrebbe discutere che l'obbligo per le ccr dovrebbe essere limitato ai casi in cui si agisce sui generatori e sulle relative installazioni, da non estendersi al mero intervento sulla linea di adduzione (limitata questo ai 50kW); ma il DM non fornisce ulteriori specificazioni.


Quindi, secondo te, nell'ipotesi meno restrittiva non andrebbe allegato il progetto?

C'è anche chi mi ha detto che essendoci ccr le potenze vanno sommate per stabilire se < o > di 50 kW

_________________
Daniele Mezzadri


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
 Oggetto del messaggio: Re: obbligo progetto linea gas??
MessaggioInviato: domenica 27 ottobre 2013, 20:56 
Non connesso

Iscritto il: venerdì 30 marzo 2007, 18:00
Messaggi: 1762
Località: Umbria
Non ti sto dicendo che devi considerare l'ipotesi meno restrittiva (anzi di mia indole, tendo sempre a considerare le ipotesi più cautelative), ho solo espresso un dubbio riguardo la lettura del disposto normativo, che, come dici anche tu, si presta a diverse interpretazioni.
Dato che, come dice Randal, il progetto ci vuole sempre e comunque, la differenza è solo nella firma (ed un pizzico di dettaglio in più).
Considerare l'ipotesi più cautelativa del progetto del professionista abilitato in ogni caso in cui si abbiano ccr (quindi qualsiasi intervento sulle relative adduzioni gas) potrebbe non essere un grosso problema.


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
 Oggetto del messaggio: Re: obbligo progetto linea gas??
MessaggioInviato: lunedì 28 ottobre 2013, 10:41 
Non connesso
Avatar utente

Iscritto il: mercoledì 24 ottobre 2007, 14:39
Messaggi: 19022
Località: Ferrara
No, aspettate un attimo....
nel DM 37 forse non è granchè chiaro, ma la lettera e) parla di impianti per la distribuzione del gas "di qualsiasi tipo" comprese le opere di evacuazione dei prodotti della combustione...
E a questo punto è fissata la soglia dei 50 kW per ciò che riguarda la portata termica di gas combustibile degli apparecchi allacciati, oppure la presenza di una CCR per ciò che riguarda l'evacuazione dei prodotti della combustione...
Perciò, se la domanda è: progettare la linea di "distribuzione del gas metano", allora la soglia di 50 kW va considerata sugli apparecchi allacciati alla singola linea di gas metano, se invece si parla di progettazione di "canne fumarie" (sempre gas, ma di combustione e non gas metano) allora la soglia è avere una CCR.
Perciò, se io devo solo fare allacciamenti del gas metano a singole unità (qindi inferiori a 50kW cad) allora basta il progetto del RT, in quanto le canne fumarie do per scontato che siano esistenti, altrimenti vanno progettate pure loro ma in tal caso se CCR serve la firma di un tecnico.
Insomma, una cosa è la DICO per l'impianto del gas metano, e una è la DICO per l'evacuazione dei prodotti della combustione, poi che queste vengano a volte messe insieme sotto un unico documento oppure separate è una pura questione formale....

_________________
L'evoluzione c'entra. Sempre.


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
 Oggetto del messaggio: Re: obbligo progetto linea gas??
MessaggioInviato: martedì 29 ottobre 2013, 1:42 
Non connesso

Iscritto il: lunedì 22 luglio 2013, 20:01
Messaggi: 43
Località: Melegnano
Ok Boba chiaro.

Quindi nel mio caso dove ho solo rifacimento linea gas a servizio di apparecchi < 50 kW l'installatore farà la di.co. e non c'è progetto firmato da professionista o dal responsabile tecnico, ma solo la di.co. firmata dall'installatore proprio perchè c'è il limite dei 50 kW. Corretto? Scusate l'insistenza ma è meglio che mi chiarisca le idee :D

_________________
Daniele Mezzadri


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
 Oggetto del messaggio: Re: obbligo progetto linea gas??
MessaggioInviato: martedì 29 ottobre 2013, 10:16 
Non connesso

Iscritto il: venerdì 30 marzo 2007, 18:00
Messaggi: 1762
Località: Umbria
Si Boba, sono d'accordo con te e con la logica delle cose.
Ma l'art.5, c.2, lettera g) doveva essere scritto molto meglio:
"impianti di cui all'art.1, comma 2, lettera e), relativi alla distribuzione e l'utilizzazione di gas combustibili con portata termica superiore a 50kW o dotati di canne fumarie collettive ramificate (o impianti di evacuazione dei gas di combustione, compresa aerazione e ventilazione dei locali, dotati di canne collettive ramificate).


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
 Oggetto del messaggio: Re: obbligo progetto linea gas??
MessaggioInviato: martedì 29 ottobre 2013, 11:12 
Non connesso

Iscritto il: sabato 2 dicembre 2006, 17:55
Messaggi: 394
[quote="danielemezzadri"] e non c'è progetto firmato da professionista o dal responsabile tecnico, ma solo la di.co. firmata dall'installatore proprio perchè c'è il limite dei 50 kW. Corretto? [/quote]

NO, non è corretto !
il progetto va SEMPRE fatto, (sotto e sopra i 50 kW) sotto i 50 kW basta il responsabile tecnico dell'azienda.
la di.co è incompleta perchè il progetto dell'impianto è un allegato OBBLIGATORIO !
vedi art.7 del dm 37/08


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
 Oggetto del messaggio: Re: obbligo progetto linea gas??
MessaggioInviato: martedì 29 ottobre 2013, 16:32 
Non connesso

Iscritto il: lunedì 22 luglio 2013, 20:01
Messaggi: 43
Località: Melegnano
rudic ha scritto:
danielemezzadri ha scritto:
e non c'è progetto firmato da professionista o dal responsabile tecnico, ma solo la di.co. firmata dall'installatore proprio perchè c'è il limite dei 50 kW. Corretto?


NO, non è corretto !
il progetto va SEMPRE fatto, (sotto e sopra i 50 kW) sotto i 50 kW basta il responsabile tecnico dell'azienda.
la di.co è incompleta perchè il progetto dell'impianto è un allegato OBBLIGATORIO !
vedi art.7 del dm 37/08



Ok grazie e scusa per l'insistenza. Anch'io leggendo il DM intendo progetto sempre obbligatorio, ma sulle di.co. che mi capita di vedere per impianti piccoli, domestici, non ho mai visto allegare il progetto! Anche sulla palazzina nuova dove ho preso casa, ho visto la di.co. relativa alla linea gas della caldaietta autonoma e non c'è la spunta sulla casella "progetto" negli allegati obbligatori (e infatti non è allegato nessun documento con timbro di un professionista). E' stato comunque allegato uno schema di dettaglio della linea gas e l'elenco dei materiali utilizzati

_________________
Daniele Mezzadri


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 17 messaggi ]  Vai alla pagina 1, 2  Prossimo

Tutti gli orari sono UTC + 1 ora [ ora legale ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Exabot [Bot], marcello60 e 1 ospite


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi

Cerca per:
Vai a:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010