IngForum il forum di Ingegneri.info
Oggi è venerdì 6 dicembre 2019, 10:47

Tutti gli orari sono UTC + 1 ora [ ora legale ]




Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 19 messaggi ]  Vai alla pagina 1, 2  Prossimo
Autore Messaggio
 Oggetto del messaggio: Pompe di calore e obbligo L.10
MessaggioInviato: domenica 31 gennaio 2016, 17:56 
Non connesso

Iscritto il: martedì 15 febbraio 2011, 18:00
Messaggi: 65
L'obbligo della redazione della L.10 è sancito dall'art. 8 della 192/2005.
La L.90/2013 prima e la L.116/2014 dopo introducono 2 casi in cui "tali adempimenti, compresa la relazione, non sono dovuti in caso di..."
1) (da L.90/2013) "sostituzione del generatore di calore dell'impianto di climatizzazione avente potenza inferiore alla soglia prevista dall'articolo 5, comma 2, lettera g)," cioè 50 kW
2) (da L.116/2014) "installazione di pompa di calore avente potenza termica non superiore a 15 kW"

Il nuovo decreto sui requisiti minimi All.1 P.to 2.2, al c.1 ribadisce l'obbligo della L.10 in conformità all'art.8 c.1 e c.2.
Poi al c.2 entra nel merito della sostituzione del generatore con una modifica: se c'è cambio di combustibile allora la L.10 è obbligatoria.

Ma nulla dice in merito alle pompe di calore. Se ne deduce che rimane in vigore (la pensate come me?)

Fatta tutta questa premessa chiedo.
Nuova costruzione; n°2 appartamenti con generatore autonomi a pompa di calore con potenza al di sotto dei 15 kW. Non devo presentare nulla?


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
 Oggetto del messaggio: Re: Pompe di calore e obbligo L.10
MessaggioInviato: domenica 31 gennaio 2016, 23:48 
Non connesso
Avatar utente

Iscritto il: mercoledì 24 ottobre 2007, 14:39
Messaggi: 19275
Località: Ferrara
se è nuova costruzione ricadi nel caso di nuova costruzione di edificio.... 8) devi presentarla eccome la L10 :shock:
il passo che leggevi si riferiva a installazione di pdc in edificio esistente....
:roll:

_________________
L'evoluzione c'entra. Sempre.


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
 Oggetto del messaggio: Re: Pompe di calore e obbligo L.10
MessaggioInviato: lunedì 1 febbraio 2016, 11:32 
Non connesso

Iscritto il: mercoledì 1 aprile 2009, 15:45
Messaggi: 13
Salve,
secondo me il comma 1 dell'art.8 della 192/2005 è interpretabile. Infatti recita " Tali adempimenti, compresa la relazione, non sono dovuti in caso di installazione di pompa di calore avente potenza termica non superiore a 15 kw e di sostituzione di generatore di calore..."; nel caso della sostituzione del generatore di calore è pacifico che deve avvenire in un edificio esistente, ma ne caso della pdc parla solo di installazione, non parla di nuova costruzione o edificio esistente. Poi che sia scritto male non ci sono santi. Questo dubbio me lo porto dentro da un po', fortunatamente non ho avuto ancora un lavoro con queste caratteristiche :mrgreen: . Qualche altro contributo?


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
 Oggetto del messaggio: Re: Pompe di calore e obbligo L.10
MessaggioInviato: lunedì 1 febbraio 2016, 11:52 
Non connesso

Iscritto il: lunedì 8 giugno 2015, 18:02
Messaggi: 347
Cita:
... Qualche altro contributo?

Recentemente la Regione Lombardia ha inteso specificare che l'esclusione dell L10 per PdC valga "nel caso in cui la caldaia sia sostituita con una pompa di calore di potenza inferiore o uguale a 15 kW".
Secondo logica (condivisibile) che salvaguardi invece l'asseverare un nuovo impianto, ovviamente anche con nuovo fabbricato.


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
 Oggetto del messaggio: Re: Pompe di calore e obbligo L.10
MessaggioInviato: lunedì 1 febbraio 2016, 12:14 
Non connesso
Avatar utente

Iscritto il: mercoledì 24 ottobre 2007, 14:39
Messaggi: 19275
Località: Ferrara
ovvio, perchè allora tutti i nuovi edifici sarebbero automaticamente esclusi dalla L10, visto che montano praticamente sempre e solo pompe di calore... e per lo più ormai sempre inferiori a 15 kW... 8)

_________________
L'evoluzione c'entra. Sempre.


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
 Oggetto del messaggio: Re: Pompe di calore e obbligo L.10
MessaggioInviato: lunedì 1 febbraio 2016, 12:19 
Non connesso

Iscritto il: mercoledì 1 aprile 2009, 15:45
Messaggi: 13
E nel caso di installazione di una pdc < 15 kw in un appartamento privo di impianto? Secondo voi bisogna fare la relazione?


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
 Oggetto del messaggio: Re: Pompe di calore e obbligo L.10
MessaggioInviato: lunedì 1 febbraio 2016, 12:27 
Non connesso
Avatar utente

Iscritto il: mercoledì 24 ottobre 2007, 14:39
Messaggi: 19275
Località: Ferrara
darkfoer ha scritto:
E nel caso di installazione di una pdc < 15 kw in un appartamento privo di impianto? Secondo voi bisogna fare la relazione?

Sì.
Si tratta sempre di "nuovo impianto" non di sostituzione di generatore.
Sostituzione di generatore vuol dire che prendi la caldaia e ci metti al suo posto una PdC ad acqua che ti va ad alimentare l'impianto esistente.

_________________
L'evoluzione c'entra. Sempre.


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
 Oggetto del messaggio: Re: Pompe di calore e obbligo L.10
MessaggioInviato: lunedì 1 febbraio 2016, 13:43 
Non connesso
Avatar utente

Iscritto il: martedì 16 giugno 2015, 18:40
Messaggi: 230
Ingenerale, dopo il dm minimi, la L10 devi farla sempre...
Nella categoria riqualificazione energetica infatti, ricade qualsiasi intervento "che va a modificare la prestazione energetica dell'immobile".

_________________
Fate quello di cui siete capaci


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
 Oggetto del messaggio: Re: Pompe di calore e obbligo L.10
MessaggioInviato: lunedì 1 febbraio 2016, 13:57 
Non connesso

Iscritto il: venerdì 15 ottobre 2010, 9:59
Messaggi: 932
markrigu ha scritto:
Ingenerale, dopo il dm minimi, la L10 devi farla sempre...
Nella categoria riqualificazione energetica infatti, ricade qualsiasi intervento "che va a modificare la prestazione energetica dell'immobile".

Speriamo che se ne accorgano anche i comuni.


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
 Oggetto del messaggio: Re: Pompe di calore e obbligo L.10
MessaggioInviato: lunedì 1 febbraio 2016, 14:01 
Non connesso
Avatar utente

Iscritto il: martedì 16 giugno 2015, 18:40
Messaggi: 230
andrewltd ha scritto:
markrigu ha scritto:
Ingenerale, dopo il dm minimi, la L10 devi farla sempre...
Nella categoria riqualificazione energetica infatti, ricade qualsiasi intervento "che va a modificare la prestazione energetica dell'immobile".

Speriamo che se ne accorgano anche i comuni.


:clap:

_________________
Fate quello di cui siete capaci


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 19 messaggi ]  Vai alla pagina 1, 2  Prossimo

Tutti gli orari sono UTC + 1 ora [ ora legale ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi

Cerca per:
Vai a:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010