IngForum il forum di Ingegneri.info
Oggi è martedì 11 agosto 2020, 21:56

Tutti gli orari sono UTC + 1 ora [ ora legale ]




Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 2 messaggi ] 
Autore Messaggio
MessaggioInviato: mercoledì 27 marzo 2019, 17:51 
Non connesso

Iscritto il: sabato 20 ottobre 2018, 19:47
Messaggi: 8
Buongiorno a tutti, mi è stato chiesto di verificare sulla normativa se è vero che oltre una certa percentuale di lavoro svolto (parliamo di direzione lavori) posso richiedere il pagamento per l'intera opera.
Ho controllato sulla L143/49 "Testo unico della tariffa degli onorari per le prestazioni professionali dell'architetto e dell'ingegnere" e sul D.M. 17 giugno 2016 ma non mi pare di aver letto qualcosa di questo tipo. Sbaglio?

Grazie in anticipo


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
MessaggioInviato: mercoledì 27 marzo 2019, 22:03 
Non connesso
Avatar utente

Iscritto il: mercoledì 9 luglio 2003, 11:52
Messaggi: 38735
la legge 143 ne parla agli articoli 10, sospensione dell'incarico, al 18, incarico parziale originario, e al 16 dove prevede l'intero compenso quando le prestazioni non eseguiti non superano il 20 % (come aliquote di quelle parziali) e quindi in pratica l'automatica maggiorazion del 25% di cui all'art. 10;
però essendo la sola direzione lavori già una prestazione parziale non saprei dirti

_________________
"l'ingegnere sa quello che fa, e fa quello che sa" (Michele Pagano)


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 2 messaggi ] 

Tutti gli orari sono UTC + 1 ora [ ora legale ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi

Cerca per:
Vai a:  

POWERED_BY
Traduzione Italiana phpBB.it