IngForum il forum di Ingegneri.info
Oggi è giovedì 14 novembre 2019, 18:45

Tutti gli orari sono UTC + 1 ora [ ora legale ]




Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 5 messaggi ] 
Autore Messaggio
MessaggioInviato: martedì 7 maggio 2019, 10:46 
Non connesso

Iscritto il: giovedì 21 luglio 2016, 16:36
Messaggi: 57
Ho dei dubbi sulle ristrutturazioni nel caso di intervento su un edificio strumentale (magazzino o fienile) accatastato come C, da deruralizzare, fare il cambio d'uso in civile abitazione, demolire e ricostruire. Ipotizzo quindi con un permesso di costruire di "sostituzione edilizia".
La legge permette, nel caso di destinazione a civile abitazione di poter usufruire delle detrazioni per le ristrutturazioni edilizie. L'IVA su un intervento di questo tipo è al 4% o al 10% se lo destinerò ad abitazione principale?
E quali interventi sono ammessi, se sono ammessi, tra quelli all'interno delle detrazioni per la riqualificazione energetica?
grazie


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
MessaggioInviato: martedì 7 maggio 2019, 10:50 
Non connesso
Avatar utente

Iscritto il: sabato 17 marzo 2007, 22:43
Messaggi: 3311
Località: brescia
per risparmio energetico direi nulla, in quanto precedentemente non climatizzato
e, anche sul resto, non ci andrei tanto sicuro: gli incentivi riguardano immobili residenziali (quindi si suppone già accatastati come tali)

_________________
Art.1 : L'Italia è una Repubblica fondata sul Lavoro. ..degli altri.


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
MessaggioInviato: martedì 7 maggio 2019, 10:52 
Non connesso

Iscritto il: giovedì 21 luglio 2016, 16:36
Messaggi: 57
giotisi ha scritto:
e, anche sul resto, non ci andrei tanto sicuro: gli incentivi riguardano immobili residenziali (quindi si suppone già accatastati come tali)


se nel permesso di costruire c'è il cambio d'uso allora si può usufruire delle detrazioni al 50% fino a 96.000 euro, su questo sono sicuro


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
MessaggioInviato: martedì 7 maggio 2019, 11:16 
Non connesso
Avatar utente

Iscritto il: sabato 17 marzo 2007, 22:43
Messaggi: 3311
Località: brescia
io prendo atto della tua sicurezza, ma la guida dell'Agenzia dice il contrario: la demolizione e ricostruzione non è agevolata.

_________________
Art.1 : L'Italia è una Repubblica fondata sul Lavoro. ..degli altri.


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
MessaggioInviato: martedì 7 maggio 2019, 11:20 
Non connesso

Iscritto il: giovedì 21 luglio 2016, 16:36
Messaggi: 57
giotisi ha scritto:
io prendo atto della tua sicurezza, ma la guida dell'Agenzia dice il contrario: la demolizione e ricostruzione non è agevolata.


dove lo dice scusa? come limite alla demolizione dice solamente che bisogna ricostruire con lo stesso volume preesistente, non fa distinzione tra tipologie di edifici, basta che sia esistente ed accatastato

se mi sfugge qualcosa ti prego di evidenziarmelo


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 5 messaggi ] 

Tutti gli orari sono UTC + 1 ora [ ora legale ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Bing [Bot], Google [Bot] e 1 ospite


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi

Cerca per:
Vai a:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010