IngForum il forum di Ingegneri.info
Oggi è martedì 23 luglio 2019, 11:26

Tutti gli orari sono UTC + 1 ora [ ora legale ]




Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 4 messaggi ] 
Autore Messaggio
 Oggetto del messaggio: NTC 2018 muratura esistente gamma M
MessaggioInviato: martedì 14 maggio 2019, 12:29 
Non connesso

Iscritto il: venerdì 5 agosto 2016, 9:34
Messaggi: 930
da più parti mi dicono che ora il gamma M per la muratura esistente deve essere 2 che si tratti di verifiche statiche o sismiche

io sta cosa sul decreto e anche sulla circolare non la trovo

qlc ne sa qualcosa di più?


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
MessaggioInviato: martedì 14 maggio 2019, 13:42 
Non connesso
Avatar utente

Iscritto il: giovedì 10 settembre 2009, 20:37
Messaggi: 691
pinojosi ha scritto:
da più parti mi dicono che ora il gamma M per la muratura esistente deve essere 2 che si tratti di verifiche statiche o sismiche

io sta cosa sul decreto e anche sulla circolare non la trovo

qlc ne sa qualcosa di più?


Non mi sembra sia come ti hanno indicato:

C8.7.1 COSTRUZIONI DI MURATURA
[...]
Per gli edifici in muratura, le verifiche nei riguardi di tutte le azioni, ad esclusione di quelle sismiche sono eseguite utilizzando i
coefficienti gammaM definiti in Tab. 4.5.II in § 4.5.6.1 delle NTC; le verifiche nei riguardi delle azioni sismiche sono eseguite utilizzando gammaM = 2.

_________________
ing. Alessandro Dragone
https://it.linkedin.com/in/alessandrodragone
http://ingegneristicamente.blogfree.net/


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
MessaggioInviato: martedì 14 maggio 2019, 14:28 
Non connesso
Avatar utente

Iscritto il: giovedì 5 aprile 2012, 23:42
Messaggi: 77
Località: Città Metropolitana di Genova
pinojosi ha scritto:
da più parti mi dicono che ora il gamma M per la muratura esistente deve essere 2 che si tratti di verifiche statiche o sismiche
io sta cosa sul decreto e anche sulla circolare non la trovo
qlc ne sa qualcosa di più?

Salve ing. pinojosi.
Io ho trovato queste indicazioni.
Circolare 21 gennaio 2019, n. 7 C.S.LL.PP.
Capitolo C8. Costruzioni Esistenti.
Paragrafo C8.5 Definizione del modello di riferimento per le analisi (pagina 253).
[…..]
“Per gli edifici in muratura, anche considerate le conoscenze acquisibili, le verifiche nei riguardi di tutte le azioni possono essere eseguite utilizzando, quando previsto, un coefficiente gammaM non inferiore a 2 (Tab. 4.5.II in § 4.5.6.1 e § 7.8.1.1 delle NTC).”.
Alla prossima.
Apache54

_________________
“…quando costruiamo, pensiamo che stiamo costruendo per sempre.”
(John Ruskin. Le sette lampade dell’architettura. La lampada della memoria)


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
MessaggioInviato: venerdì 17 maggio 2019, 11:54 
Non connesso

Iscritto il: venerdì 5 agosto 2016, 9:34
Messaggi: 930
quindi come sempre la normativa è in contrasto ocn se stessa

ho ritrovato entrambi i punti e si avete entrambi ragione


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 4 messaggi ] 

Tutti gli orari sono UTC + 1 ora [ ora legale ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 0 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi

Cerca per:
Vai a:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010