Laureati in architettura iscritti all'Albo ingegneri? Il Miur mette la parola fine | Ingegneri.info

Laureati in architettura iscritti all’Albo ingegneri? Il Miur mette la parola fine

Dopo le polemiche emerse nei mesi scorsi, arriva il no definitivo da parte del Ministero: all'esame di Stato possono accedere le lauree specialistiche in Architettura e Ingegneria Edile, ma non i laureati nella sola architettura vecchio ordinamento

esame_ingegneria_architettura
image_pdf

Si ritorna a discutere dell’accesso all’Esame di Stato per gli ingegneri da parte dei laureati in architettura con il vecchio ordinamento, dopo che alla fine dello scorso anno era scoppiata la polemica. L’accesso non è possibile: lo ha fissato, in via definitiva, una nota del Miur che ha risposto ad una specifica richiesta del Consiglio Nazionale degli Ingegneri, sottoposta al Ministro Stefania Giannini in occasione di un recente incontro.

A causa di una errata interpretazione di una precedente nota dello stesso Miur n.2100 del 6 giugno 2012, il Cni aveva segnalato al Ministro come gli Ordini Provinciali degli Ingegneri ricevessero numerose richieste di iscrizione da parte dei laureati in Architettura del vecchio ordinamento, illegittimamente ammessi dalle università a sostenere l’esame di stato. Richieste che, informa il Cni, venivano regolarmente respinte.

Da qui la richiesta di un chiarimento specifico, che è arrivato. In dettaglio, il Miur ha chiarito come l’art.47 del DPR n.328/2001 indichi come valida per l’ammissione alla sezione A dell’esame di stato per gli ingegneri la sola classe di laurea specialistica 4/S – Architettura e Ingegneria Edile, mentre in esso non si fa menzione del diploma di laurea in Architettura del vecchio ordinamento. Specifica la nota Miur:

“L’accesso agli esami di stato per la sezione A dell’albo degli Ingegneri non è possibile per i possessori del diploma di laurea in Architettura, ma soltanto a coloro che hanno conseguito un titolo della classe 4/S e un titolo ad essa equiparato dell’attuale classe di laurea magistrale LM4- Architettura e Ingegneria Edile-Architettura.”

Pertanto le università non possono più ammettere a sostenere l’esame di stato i laureati in architettura del vecchio ordinamento. “Nelle prossime settimane – ha detto Armando Zambrano, presidente Cni – il Consiglio avvierà un’iniziativa per sensibilizzare gli uffici degli esami di stato presso le università affinché prendano atto della circolare ministeriale e respingano le eventuali richieste dei laureati in architettura del vecchio ordinamento per accedere agli esami di abilitazione alla professione di ingegnere”. 9767048/49 E-Mail:

Copyright © - Riproduzione riservata
Laureati in architettura iscritti all’Albo ingegneri? Il Miur mette la parola fine Ingegneri.info